.

La seconda conferenza di consenso nasce da “La Rete” un coordinamento di Associazioni che si occupano delle persone colpite da trauma cranico e gravi cerebrolesioni acquisite (www.laretassociazioni.it) e da Fnatc (Federazione Nazionale Traumi Cranici,  www.associazioni-traumi.it) che svolge la sua attività a sostegno dell’assistenza e riabilitazione delle persone colpite da Trauma Cranico Encefalico.

I due organismi operano insieme da molti anni nei coordinamenti sugli stati vegetativi e di minima cosceinza creati nel corso degli anni all’interno del Ministero della Salute dando vita ad iniziative ed eventi di sensibilizzazione a carattere nazionale.

Comitato promotore

Fulvio De Nigris (Gli amici di Luca onlus)
Gian Pietro Salvi (La Rete delle associazioni)
Paolo Fogar (FNATC)

organizzazione
Gli amici di Luca onlus
via Saffi 8
40131 Bologna
tel.0516494570
info@amicidiluca.it

Gruppo di lavoro 1

I DIRITTI DELLE PERSONE CON DISABILITÀ – TUTELA GIURIDICA E NORMATIVA
coordinatore avv. Ezio Torrella (Studio Legale Migliori-Torrella)

componenti: Rosalba Angelillo (Ass.ne Uniti per i Risvegli,
Elisabetta De Septis (avvocato e docente di biodiritto),
Teresa Fini (avvocato),
Nilo Furlanetto (ass.ne Brain Family)

Gruppo di lavoro 2

IL RUOLO DELLE ASSOCIAZIONI CHE RAPPRESENTANO I FAMILIARI, E IL RUOLO DEI CAREGIVERS

coordinatrice  Ivana Cannoni (ass.ne ATRACTO, Montevarchi),

componenti: Antonietta Rossana Rossetto (Ass.ne Daccapo, Padova),
Domenico Uva (ass.ne Uniti per i risvegli),
Maria Vaccari (ass.ne Gli amici di Luca, Bologna),
Gianluigi Poggi (ass.ne Insieme per Cristina, Bologna)
Michele Cavatorta (Ass.ne Traumi Onlus – Michela Cavatorta)

Gruppo di lavoro 3

STANDARD DI QUALITÀ NELLE STRUTTURE DI ACCOGLIENZA:NELLA FASE POSTACUTA RIABILITATIVA E NELLA FASE DI CRONICITÀ

coordinatrice Maria Teresa Angelillo (ass.ne Uniti per i risvegli, Bari),

Giancarlo Pivetta (ass.ne Gli amici di Ale, Pordenone),
Guya Devalle (Fondazione Don Gnocchi),
Alessandro Michelutti (Ass.ne Amici dei Traumatizzati Cranici),
Anna Piedepalumbo (Ass.ne Amici dei Cerebrolesi),
Antonio Ereno
(ingegnere),
Laura Simoncini(Casa dei Risvegli Luca De Nigris),
Domenico Intiso (Ass.ne Andrea, Porto Potenza Picena),
Angela Comanducci (Fondazione Don Gnocchi)

Gruppo di lavoro 4

POSSIBILI STANDARD  DI QUALITÀ NEL RIENTRO A DOMICILIO E PROGRAMMI PER LA VITA INDIPENDENTE:

coordinatrice Elena Di Girolamo (ass.ne Rinascita e Vita, Genova)

Componenti: Sandro Feller (ass.ne AGCA, Milano),
Elena Villa (ass.ne ARCO 92, Roma),
Manuela Diverio (Fondazione Don Gnocchi, La Spezia),
Claudia Corsolini (Istituto Montecatone, Centro di riabilitazione, Imola),
Azzurra Solinas (Ass.ne Sarda Traumi Cranici),
Elisa Barattini (Ass.ne APS Casa e Lavoro),
Donatella Saviola
(centro Cardinal Ferrari, Fontanellato),
Michele Beinat (Ass.ne Amici dei Traumatizzati Cranici),
Emanuela Casanova, Andrea Ferri, Elisabetta Magni (Ospedale Maggiore, Azienda Usl di Bologna)

Gruppo di lavoro 5

LE RETI E IL MODELLO COMA TO COMMUNITY

 coordinatrice Lucia Lucca (Istituto S. Anna, Crotone)

componenti: Camilla Carolei (Ass.ne Risveglio Onlus, Roma),
Pamela Salucci
e Anna Neri (Istituto Montecatone, Centro di riabilitazione, Imola),
Alberto Battistini (Casa dei Risvegli Luca De Nigris, Bologna),
Federico Scarponi (Ospedale S Giovanni Battista Foligno, Umbria 2),
Annalisa Di Gioia (UOC Ospedale Maggiore, Azienda Usl di Bologna)

Gruppo di lavoro 6

DIRITTO ALLA RICERCA E SVILUPPO DELLA RICERCA

coordinatore Fabio La Porta (Casa dei Risvegli Luca De Nigris, Bologna)

componenti: Francesco Napolitano (ass.ne Risveglio),
Valentina Colombo (Centro di riabilitazione Istituto Montecatone, Imola)
Vincenzo Pedone ( ospedale Santa Viola, Bologna),
Camilla Derchi (Fondazione Don Gnocchi),
Lucilla Vestito (ass.ne Rinascita e Vita, Genova)

Gruppo di lavoro 7

PERCORSI  DI  FORMAZIONE, COMUNICAZIONE E DI NARRAZIONE PER  L’AFFIANCAMENTO ALLA FAMIGLIA

coordinatrice Maria Grazia Inzaghi

Componenti: Maria Deiana (Ass.ne Sarda Trauma Cranico),
Claudia Maggio (Ass.ne AGCA Milano),
Ester Stefoni (Ass.ne Andrea),
Elisa Focardi  (Ass.ne Atracto, Montevarchi),
Roberto Messuti (Istituto Montecatone, Centro di riabilitazione, Imola),
Chiara Valota (Fondazione Don Gnocchi), 
Marina  Fossati
(ass.ne Samudra Insieme onlus, Monza),
Claudio Vassalo (ass.ne Rinascita e Vita, Genova)

Gruppo di lavoro 8

Il RITORNO AL LAVORO DOPO CEREBROLESIONE ACQUISITA: DEFINIZIONE DI UN MODELLO DI VOCATIONAL REHABILITATION,  OLISTICO E MULTISCIPLINARE.

Coordinatrice Anna Di Santantonio (associazione Gli amici di Luca, Bologna)

Componenti:Paola Perini (Ass.ne APS Casa e Lavoro, Ferrara),
Giovanna Corrado (Centro Riabilitativo Gravi Disabilità – CRGD, Bologna),
Cristina di Stefano (Centro Studi Ricerca sul Coma, Bologna),
Francesca Cava ((Istituto Montecatone, Centro di riabilitazione, Imola),
Alice Bernini
(Ass.ne APS La Tartaruga, Arezzo),
Lucia Rosaspina
(Ass.ne Daccapo, Padova),
Barbara Sorace ((Centro Riabilitativo Gravi Disabilità),
Olivia Cameli (Azienda Servizi Sanitari Trento),
Bianca Casale (Ass.ne APS La Tartaruga, Arezzo),
Paolo Lindaver (Ass.ne Amici dei Traumatizzati Cranici, Gorizia),
Cristian Nelini (ass.ne Brain Family Onlus, Altavilla Vicentia)